以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.hajy.net.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 有种“整容”叫海陆,曾因出演紫薇被群嘲,10年后再演清朝戏网友沉默了
推荐 2020-04-02 21:38 441 1949
新蒲新区——新蒲街道办开展禁毒宣传和专项检查工作
推荐 2020-04-02 21:38 878 1106
原创 李现的《剑王朝》结局扑街,杨紫一句话解释原因,不愧是尖叫女神
推荐 2020-04-02 21:38 663 7073
再学习 再谋划 再落实
推荐 2020-04-02 21:38 879 802
王祖贤气质哪里去了?她说自己也不想这样,原来跟黄沾有关
推荐 2020-04-02 21:38 793 9519
原创 为什么有的人只需要吃一种降压药,我需要吃两种?
推荐 2020-04-02 21:38 674 7578
长沙市公建中心举行“大干一百天、实现双过半”劳动竞赛推进会
推荐 2020-04-02 21:38 336 7517
开福区精英路社区:垃圾分类好习惯 文明餐桌新风尚
推荐 2020-04-02 21:38 981 8094
“细理游子绪,菰米似故乡”,一句手写的残唐诗何以让留意学子泪目
推荐 2020-04-02 21:38 220 7908
原创 街拍:别再熬夜了,发际线高得快秃顶了,她还狂妄认为自己最靓
推荐 2020-04-02 21:38 209 3513
小虎你学会了吗?Forge再现卡萨丁完美进场,网友纷纷质问小虎
推荐 2020-04-02 21:38 185 7527
大话西游2满灵犀法秒类召唤兽新思路,“梅花三弄”内丹成主流
推荐 2020-04-02 21:38 408 8515
在《行尸走肉》这部剧中,尼根会不会成为比瑞克更好的主角呢?
推荐 2020-04-02 21:38 188 1578
邹广:压实责任 群防群控 坚决遏制重特大森林火灾事故发生
推荐 2020-04-02 21:38 242 2966
儋州市检察院一司法救助案件入选全省检察机关2020年第一批典型案例
推荐 2020-04-02 21:38 886 4941
原创 黎语冰的情敌,肖奈的情敌,元宋的情敌,都输给了他的情敌
推荐 2020-04-02 21:38 198 9265
攸县乡镇“芙蓉学校”选在这个乡镇,明年启用
推荐 2020-04-02 21:38 624 9061
新田:容缺审批再提速 30分钟办结营业证照
推荐 2020-04-02 21:38 244 8852
映翠社区积极发动居民网络祭祀
推荐 2020-04-02 21:38 642 4423
隆平高科技园启动党员教育培训 推动党风廉政建设
推荐 2020-04-02 21:38 505 7060
扬州市纪委书记李航调研宝应基层社会治理工作
推荐 2020-04-02 21:38 92 2617
长沙市司法局开展公证参与司法辅助工作调研
推荐 2020-04-02 21:38 228 6044
农行信丰县支行成功堵截一起传销式诈骗案件
推荐 2020-04-02 21:38 150 8296
长沙县:鲜花换鞭炮 让清明更文明
推荐 2020-04-02 21:38 775 3189
袁光平到大成镇调研全域旅游、脱贫攻坚和森林防火等工作
推荐 2020-04-02 21:38 115 7315
坦桑尼亚籍男子不配合防疫工作事件最新进展:限期出境
推荐 2020-04-02 21:38 679 3713
大理州加强境外疫情输入防控措施
推荐 2020-04-02 21:38 978 3549
开学后如何做好疫情防控
推荐 2020-04-02 21:38 462 9475
“十户联防”显优势,大方警方快速破获一起非法捕捞水产品案
推荐 2020-04-02 21:38 844 7815
巴萨买劳塔罗大可不必!另一人性价比更高 是梅西老乡还是C罗臂膀
推荐 2020-04-02 21:38 232 9783
巴彦淖尔警方破获一起21年前命案积案
推荐 2020-04-02 21:38 827 8702
骨感美已经过时,Jennie把“纯欲风”带火,大写的持靓行凶
推荐 2020-04-02 21:38 766 5340
原创 《青春有你2》最新选手排行榜,陈珏第4、虞书欣第2,榜首实至名归
推荐 2020-04-02 21:38 733 1066
聚焦“一抗三保”工作]儋州雅星镇生态养鸡场:卖出肉鸡5.6万只,销售收入95万元
推荐 2020-04-02 21:38 479 7142
速卖通联合菜鸟物流推出 “千万补贴” 计划
推荐 2020-04-02 21:38 130 6009
塞浦路斯外交部一人确诊新冠肺炎 已经暂时关闭
推荐 2020-04-02 21:38 851 8643
因疫情被困湖北未能到海南开庭 法官调解助车祸致残男子获赔17.1万
推荐 2020-04-02 21:38 343 6031
长沙加快工人文化宫项目建设 促投资稳增长
推荐 2020-04-02 21:38 976 6977
六盘水首批战疫英雄凯旋!让我们看看他们的样子!致敬
推荐 2020-04-02 21:38 109 4559
写给2020年的七夕节,愿此生最爱的人仍旧相伴在侧
推荐 2020-04-02 21:38 969 2274
开福区王家垅社区:助力复工复产,推进垃圾分类
推荐 2020-04-02 21:38 363 4353
​菲律宾拟在10天内建成“方舱医院” 将展开大规模检测
推荐 2020-04-02 21:38 694 3639
菲尔米诺的"拉链"之道:他是如何衔接利物浦两翼进攻的?
推荐 2020-04-02 21:38 464 8596
原创 不愧是名刊,《时尚芭莎》拍摄男明星,不仅表现力爆棚,还很个性
推荐 2020-04-02 21:38 448 7367
28岁嫁给山西首富,离婚获上亿分手费,如今35岁生活成这样
推荐 2020-04-02 21:38 920 2416
望城月亮岛街道:“列单式工作法”助力党建引领基层治理
推荐 2020-04-02 21:38 851 3161
球员伊瓜因隔离期间强行回国,被尤文图斯粉丝强烈批判
推荐 2020-04-02 21:38 430 3676
安徽太湖县花亭湖这种特色美食了解一下,吃过的有口福,弥陀生条
推荐 2020-04-02 21:38 727 1141
共青团长沙市委开展“百万防疫包助复工”公益活动
推荐 2020-04-02 21:38 620 9122
线上倡议线下劝导 芙蓉区多措并举宣传文明清明理念
推荐 2020-04-02 21:38 816 7746
1.1亿成交总额!罗永浩直播带货首秀成功,网友:口误得很秃然
推荐 2020-04-02 21:38 563 7475
青春有你2卓依娜姆唱功圈粉 这才是vocal人选
推荐 2020-04-02 21:38 788 977
原创 《我们的乐队》新预告出炉:王俊凯主持时犯错,邓紫棋忍不住学他
推荐 2020-04-02 21:38 495 4562
Goldman Sachs上调Paramount Group评级为中性
推荐 2020-04-02 21:37 518 6699
B of A Securities重申万基遗传评级为逊于大盘
推荐 2020-04-02 21:37 630 2790
特力A2019年年度董事会经营评述
推荐 2020-04-02 21:37 596 9293
B of A Securities重申安诺电子评级为买入
推荐 2020-04-02 21:37 787 5516
关注同花顺财经(ths518),获取更多机会
推荐 2020-04-02 21:37 345 2165
我的世界:一年过2次愚人节?20w14无限版发布,那之前玩的是啥?
推荐 2020-04-02 21:37 599 8144
中华翰墨书院院长葛学功颜体大楷书苏轼念奴娇赤壁怀古八尺六条屏
推荐 2020-04-02 21:37 918 9211
RBC Capital维持Zoom Video通讯评级为行业一致
推荐 2020-04-02 21:37 586 9982
B of A Securities上调西联汇款评级为买入
推荐 2020-04-02 21:37 90 9085
Keefe, Bruyette & Woods上调旅行者保险评级为市场持平
推荐 2020-04-02 21:37 476 1436
迈瑞医疗:高端业务维持快速增长,机构看好公司发展潜力
推荐 2020-04-02 21:37 907 3370
交易提示:Chanticleer宣布2020年4月2日并股
推荐 2020-04-02 21:37 392 9810
原创 《我成了他的班主任》首播被赞,逃学威龙的故事,美女老师的爱情
推荐 2020-04-02 21:37 662 6048
97岁老人与家人闹矛盾 庄头民警充当和事佬
推荐 2020-04-02 21:37 930 5141
男子到医院寻心仪女孩未果打砸医院被行拘,去年他也这么干过
推荐 2020-04-02 21:37 466 9164
河北邢台:校园防疫演练 确保有序复学
推荐 2020-04-02 21:37 174 7617
对美加征关税市场化排除政策落地 重庆为企业减征税款1.04亿
推荐 2020-04-02 21:37 698 5630
《安家》徐姑姑夺回房产辞职创业:最高级的恩爱,是懂得为你改变
推荐 2020-04-02 21:37 724 5645
治庸 · 禁毒 |“毒鸳鸯”为筹毒资行窃 双双被戒毒
推荐 2020-04-02 21:37 358 6766
王者荣耀:最难触发的5个被动技能,最后一个一局使不出3次
推荐 2020-04-02 21:37 976 4072
清蒸鱼时,放盐和料酒都不对,教你正确做法,鱼鲜嫩无腥味
推荐 2020-04-02 21:37 712 6862
疫情防控纠察队 深入辖区保平安
推荐 2020-04-02 21:37 449 6323
我们获奖了!
推荐 2020-04-02 21:37 295 8081
米东区 :防疫和学习 看我好习惯
推荐 2020-04-02 21:37 493 8514
原创 标致508 PSE:别看我大哥508卖的不好,我可不是善茬!
推荐 2020-04-02 21:37 281 5785
南阳市纪委监委发出通知 严明清明节期间纪律要求
推荐 2020-04-02 21:37 865 2058
逆行、闯禁行的出租车,你被人家拍了
推荐 2020-04-02 21:37 847 4370
拉贝后人紧急求助,这个忙中国必须帮
推荐 2020-04-02 21:37 91 3831
女警典范——记大理市公安局交警大队民警刘黔
推荐 2020-04-02 21:37 380 9412
丛台区委副书记郭洪波现场督导滏阳河、输元河综合整治工作
推荐 2020-04-02 21:37 364 4737
社区防疫一线丨他们说:我当过兵,我先上
推荐 2020-04-02 21:37 916 4536
夷陵:走访了解企业困难 助力企业复工复产
推荐 2020-04-02 21:37 884 3733
蕉太狼的奇妙英雄池?冷知识:Forge打19场用10个英雄砍下12胜
推荐 2020-04-02 21:37 536 4192
白银区工农路街道:讲好工农故事 文明静水深流
推荐 2020-04-02 21:37 906 2627
魅族17真机图曝光:挖孔全面屏设计 魅族终于上车了!
推荐 2020-04-02 21:37 835 7890
安卓免设置,0.15s低延迟,飞智银狐蓝牙耳机体验
推荐 2020-04-02 21:36 263 3175
江西唯铂莱生物高价值天然产物合成基地项目今日开工
推荐 2020-04-02 21:36 247 6363
履行社会责任感,狼堡球员、管理人员放弃全部薪资
推荐 2020-04-02 21:36 426 1879
交警尖草坪二大队:坚守岗位疏导交通 全力保障企业运行
推荐 2020-04-02 21:36 951 2870
濉溪县百善镇加快新增耕地项目建设
推荐 2020-04-02 21:36 540 959
30家米粒图书馆、20家“爱心书房”“春风行动”添“书香”
推荐 2020-04-02 21:36 158 945
《荒野大镖客2》新MOD出炉:增加四个全新赏金任务
推荐 2020-04-02 21:36 630 9644
《FF7:重制版》评分将于4月6日晚上6点正式解禁
推荐 2020-04-02 21:36 647 4270
嫁得好的女人,对自己下手都狠,她忍受10年孤独才等来好婚姻
推荐 2020-04-02 21:36 161 4940
新乡市中小学疫情防控督导组到铁一小调研开学前防疫工作
推荐 2020-04-02 21:36 670 752
江阳区石寨幼儿园接受2020年春期开学复课工作检查
推荐 2020-04-02 21:36 395 9391
河南安阳:文峰大道绿地景观焕然一新
推荐 2020-04-02 21:36 524 2527